Алтайское краевое УФАС выясняет причины снижения закупочных цен на молоко

Источник: amic.ru
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю приступило к проведению проверки по факту снижения закупочных цен на региональном рынке производства и реализации молока, сообщили сегодня, 28 мая, в пресс-службе ведомства.
В апреле, управление уже отмечало в ряде районов края начало процесса ежегодного снижения закупочных цен на сырое молоко, связанного с существенным увеличением объемов производства продукта в весенне-летний период. При этом колебание цен было незначительным, и не требовало вмешательства антимонопольного управления.

Однако в настоящее время в управление поступают обращения граждан из районов края с жалобами на существенное снижение уровня закупочных цен на  данном агропродовольственном рынке.

Для оценки обоснованности снижения цен на сырое молоко управлением сделаны запросы информации закупщикам молока, а также в крупные молочные компании и предприятия края. Им предстоит направить в адрес УФАС данные о формировании и размере закупочных цен на сырое молоко, пояснить причины снижения цен.

По результатам анализа запрашиваемой информации, при установлении фактов нарушений антимонопольного законодательства управлением будут приняты меры антимонопольного регулирования.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью