Алтайский завод, на котором разработали рецепт сыра "Советский", сменит собственника

Источник: bankfax.ru
Старейший в Алтайском крае маслосырзавод - Куяганский поменяет собственника. В настоящее время предприятие принадлежит муниципалитету, однако Арбитражный суд Алтайского края уже принял решение о его банкротстве. Финансовые претензии к предприятию предъявляют несколько компаний. Основным кредитором является компания "Долина Алтая", которую контролирует предприниматель Игорь Авдонин. Сумма иска только по этому процессу составляет 13 млн рублей. Как сообщает газета "Алтайская правда", конкурсный управляющий оценил имущество завода в 7,2 млн рублей.

- Таких маслосырзаводов, как Куяганский, в крае осталось всего четыре. Ежедневно предприятие, которому больше 100 лет, перерабатывает две тонны молока. Здесь продолжают варить сыр. В округе нет ни одного завода такого типа. И наша цель - сохранить производство, - сообщил глава администрации Алтайского района Виктор Коршунов. - Завод несет еще небольшую социальную нагрузку. На производство сдают сырье местные производители из четырех близлежащих сел.

По признанию местных властей основным инвестором готов стать именно Игорь Авдонин. Он собирается превратить производственное предприятие еще и в туристический объект. Как сообщает официальный сайт Центра поддержки предпринимательства Алтайского края, инвестиционный проект уже разработан.

В план, представленный г-ном Авдониным, входит капитальный ремонт существующего завода; строительство современного коровника на 400 голов и объектов инфраструктуры для гостей и туристов (площадку с гостевыми домиками, музей с дегустационным помещением, зона отдыха с пляжем на берегу реки Песчаной, предоставление услуг по водному сплаву, экскурсионные маршруты и т.д). Также в стратегию развития предприятия входит формирование туристского бренда "Здоровье через питание. За здоровьем - на Алтай" (программа питания экологически чистыми продуктами: молочного и мясного скотоводства, пантового мараловодства, горного пчеловодства, овощами, ягодами, фруктами и продукцией переработки горных трав).

Как отмечает "Алтайская правда", в советские годы в Алтайском районе было около 19 небольших маслосырзаводов, Куяганский - самый крупный из них. Именно в Куягане в 1930-е годы известный сыродел Дмитрий Граников осуществил первую попытку изготовить лучший отечественный сыр "Советский". Он провел исследования геоботанических условий получения молока в Алтайском крае (особенно в Горном Алтае, тогда - Ойротии) и пришел к выводу о возможности выработки высококачественных сыров швейцарского типа именно в здешних местах.

В настоящее время сыр под товарным знаком "Советский" имеют право выпускать несколько предприятий края: "АКХ Ануйское", "Красногорский маслосырзавод", "Солонешенский маслосырзавод", "Кипринский молочный завод", "Алтайский сыр", "Троицкий маслосыродел", "Куяганский маслосырзавод", "Змеиногорский маслосырзавод", "Карагужинский маслосырзавод" и "Быстрянский маслосырзавод". Сыры, выпущенные другими производителями под этим названием, считаются фальсификатом.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью