Алтайский сыр: ежедневно производится около 180 тонн брендового продукта

Источник: The DairyNews
Молочные предприятия Алтайского края показывают рост производства брендовой продукции, передает The DairyNews.
"Это связано не только с наступлением сезона «большого молока», но и выходом на предельные мощности ряда реконструированных и модернизированных производств, причем не только гигантов, но и средних и малых предприятий", - комментируют в Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Выпуск масла сливочного увеличился на 32,6%, сыворотки сухой – на 19,7%, цельномолочной продукции – на 2,5%. Производство сыра выросло на 16,5%: алтайские сыровары в среднем ежедневно вырабатывают более 180 тонн сыра.

"Наряду с увеличением выпуска объемов, расширяется и ассортиментный ряд продукции молочных заводов Алтайского края. Товаропроизводители следуют общемировому тренду пищевой индустрии – производству специализированных продуктов, направленных на оздоровление организма и поддержание его в норме. Причем некоторые новые продукты являются эксклюзивными не только на российском рынке, но и на мировом", – отмечает начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина.

В течение года новинки молочной продукции были представлены ООО «Алтайская буренка», ЗАО «Барнаульский молочный комбинат», ОАО «Модест», предприятиями группы компаний «Киприно», а также ООО «Алтайхолод».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью