Алтайский предприниматель открыл «сыроварню за стеклом» на рынке Барнаула

Источник: The DairyNews
Проект организации сыроварни «за стеклом», с предоставлением возможности покупателям видеть процесс сыроделия, реализует предприниматель Денис Помилуйко на торговой площадке барнаульской эко-ярмарки «ВДНХ», пишет The DairyNews со ссылкой на сайт управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Пока проект в стадии развития и как говорит сам предприниматель: «Красивая картинка будет попозже».

Предприниматель рассказал, что идея организации производства продуктов питания, открытого для потребителей, используется сегодня достаточно часто.

Стартовал проект в 2017 году на площадке общей площадью в 30 кв. метров, сейчас с увеличением объемов производства территория сыроварни расширена до 100 кв. метров. По словам Дениса Помилуйко, он производит алтайский сыр по итальянской технологии из натурального цельного молока.

«Идея организации собственной сыроварни пришла как раз в то время, когда были приняты экономические санкции в отношении ввозимых в Россию зарубежных деликатесов, включая сыры. Увидел репортаж про женщину предпринимателя из Челябинска, организовавшую производство сыра в помещении рынка. Именно тогда подумал, если она смогла, почему не смогу я?» - рассказывает он.

Первые пробы в сыроделии и отработка рецептуры происходили на домашней кухне. Позже было обучение сыроварению, получение сертификатов. Сейчас у предпринимателя команда единомышленников, продукция реализуется непосредственно на рынке, в магазинах фермерских продуктов города, а также отправляется за пределы края. Сыры под торговой маркой «Два сыровара» представлены в торговых точках в Новосибирске, Омске, в торговой сети «Калина-Малина».

Денис Помилуйко намерен развивать проект дальше, увеличивая объемы производства и осваивая выпуск новых сортов сыра. В частности, с этой целью владелец сыроварни рассматривает возможности привлечения государственной финансовой поддержки.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью