Алтайский край: за коровами следят с помощью микрочипов

Источник: www.altai.aif.ru
Интересно, как смотрится Алтайский край на фоне других регионов в области использования современных электронных технологий на селе? В некоторых населенных пунктах Интернета и того до сих пор нет.
Леонид Царев, Бийск
Большинству хозяйств региона до технологических новшеств еще далеко, тем не менее, по данным крайсельхозуправления, ряд животноводческих предприятий края оснащены не хуже, чем подобные предприятия в Германии или Японии.

Так, там на каждой корове надет ошейник с индивидуальным номером и закрепленным микрочипом-датчиком. На него поступает вся информация о животном: как себя чувствует буренка, сколько литров молока она дала в тот или иной день. Это позволяет вовремя отслеживать проблемы и лечить болезни на ранних стадиях.

Информация о корове в режиме реального времени поступает через беспроводные сети оператору животноводческого комплекса. У него в компьютере есть карточки здоровья, где можно посмотреть динамику состояния всех коров в течение их жизни.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью