Алтайский край: В СПК «Путь к коммунизму» Завьяловского района ведут строительство объекта животноводства на 350 голов

Источник: ИА DairyNews
В рамках Губернаторской программы «100+100» хозяйство возводит современное родильное отделение для коров на 350 мест.
В послеотельный период, в течение трех месяцев, животные будут находиться на раздое в более комфортных условиях. Параллельно со строительными работами на объекте монтируется новое современное доильное оборудование фирмы GEAFarmTechnologiesRus. Завершить строительство и запустить в эксплуатацию новое родильное отделение в хозяйстве планируют через 2-3 месяца. Ввод объекта в эксплуатацию, в первую очередь,  позволит улучшить условия труда животноводов.

Как сообщает сайт краевого центра сельхозконсультирования, СПК «Колхоз «Путь к коммунизму» Завьяловского района занимается разведением крупного рогатого скота, а также свиней породы ландрас. Здесь  содержатся 1900 голов скота красной степной породы, 800 из них  - дойное стадо. В данный момент среднесуточный удой на одну корову составляет 9,3 литра.

Не смотря на сложное и засушливое лето, хозяйство заготовило необходимый запас кормов, и сегодня на предприятии с уверенностью смотрят в будущее. Здесь намерены сохранить поголовье скота, а также  ведут работу по улучшению условий содержания животных. Скот  СПК «Колхоз «Путь к коммунизму» входит в зиму с хорошей упитанностью – средняя масса нетелей составляет 540 килограммов - это очень хороший показатель для животных красной степной породы. В ближайшее время животных будут переводить на зимнее стойловое содержание. За летний период зимние помещения были отремонтированы и подготовлены к предстоящим холодам.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью