Алтайский край: В Шипуновском районе подвели итоги конкурса среди операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных

Источник: ИА DairyNews
«В конкурсе приняли участие техники-осеменаторы не только хозяйств района, но и специалисты обслуживающие частный сектор в сельских поселениях», –  сообщили в краевом центре сельхозконсльтирования.
Состязания проходили в два этапа.  После теоретической части, участники показали свое умение работать в лаборатории и продемонстрировали навыки ректального осмотра крупного рогатого скота. Судейская комиссия параллельно изучала рабочие журналы и показатели участников.

ПО итогам конкурса третье  место заняла  Юлия Доронина (ООО «Комариха»), второй результат – у Владимира Андреева (СПК «Имени Гринько»). Первое место заняла Надежда Трофимец (Коллективное хозяйство колхоз им. Кирова с коллективно-долевой собственностью). Она будет представлять Шипуновский район на краевом конкурсе, который будет проходить в августе в Новичихинском районе.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью