Алтайский край: В хозяйстве «Мельниково» Новичихинского района требуемый объем сенажа заготовят за неделю

Источник: The DairyNews
В сельхозпредприятии – горячая пора: идет кормозаготовительная кампания и стартовала уборочная. В хозяйстве практикуют возделывание озимых на небольших площадях в этом году их уборочная площадь – 139 гектаров, в осеннюю посевную планируют нарастить клин до 500 гектаров. Обмолот же нынешнего урожая озимой пшеницы в «Мельниково» начнут в ближайшие дни, передает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

Сейчас же активными темпами мельниковцы продолжают кормозаготовительный сезон.

Хозяйство уже провело заготовку грубых кормов – сенокос. Полностью заготовлено 12 тыс. центнеров, все сено доставлено к местам зимовки скота. Сейчас идет закладка сенажа, в которой задействовано два современных высокопроизводительных кормоуборочника. «За комбайнами закреплен шлейф техники -  большегрузные автомобили и тракторы «Кировец» с прицепами. Сегодня – третий день кампании по заготовке сенажа. В сенажную яму за первый день утрамбовано более 7500 центнеров. Если погода позволит, то в течение недели программу по заготовке сенажа предприятие выполнит и выйдет на общий объем в 30000-40000 центнеров», - рассказал руководитель «Мельниково» Александр Спичаков.

Серьезный вклад в формирование запаса кормов обеспечивает механизатор Иван Нищих, который работает в хозяйстве третий год и на районном уровне занимает передовые позиции по заготовке кормов.

Формирование фонда кормов для предприятия – важный и ответственный этап, так как поголовье КРС здесь насчитывает 1500 голов, в том числе 400 – дойное стадо. Суточный удой на корову сейчас – 16 килограммов молока. Отметим, что «Мельниково» входит в состав Алтайской продовольственной компании и является одним из крупнейших предприятий Новоичихинского района. Площадь пашни здесь насчитывает более 11000 гектаров, сейчас в ООО «Мельниково» трудятся 120 человек.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью