Алтайский край: В этом году господдержка племенного животноводства увеличилась

Источник: The DairyNews
Приоритетным направлением поддержки на федеральном и краевом уровнях является животноводство. Одним из блоков такой поддержки является племенное животноводство. Около 283 млн рублей на эти цели в этом году предусмотрено. В сравнении с прошлым годом рост – 118 млн рублей, сообщает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.
Средства предоставляются хозяйствам на содержание племенного маточного поголовья, приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота, эмбрионов крупного рогатого скота.

Напомним, что в Алтайском крае практически по всем видам разводимых сельхозживотных есть племенные хозяйства. В данный момент в крае насчитывается 32 племенных репродуктора, 21 племенной завод и пять предприятий.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью