Алтайский край: Тальменский сельхозкооператив «Колос» получит господдержку на техническое оснащение

Источник: The DairyNews
Такое решение приняла межведомственная комиссия по реализации в крае программ поддержки фермерства и потребительской сельскохозяйственной кооперации. Заседание провел министр сельского хозяйства Александр Чеботаев, сообщает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

На рассмотрение был вынесен проект по развитию снабженческо-сбытового сельскохозяйственного кооператива «Колос» Тальменского района. Как подчеркнул заместитель главы администрации района Николай Аксенов, с целью увеличения объема закупа молока в личных подсобных и фермерских хозяйствах кооперативу необходимо дополнительное техническое оснащение. Бизнес-проектом на эти цели предусмотрено около 37 млн рублей. Из этой суммы 15 млн рублей – средства «Колоса», 22 млн рублей – грант по программе поддержки сельхозкооперации. Ассигнования будут направлены на покупку техники для транспортировки молока, а также оборудование для охлаждения, хранения и переработки сырья.

Также кооператив создаст семь новых рабочих мест. В рамках реализации проекта будут трудоустроены приемщики молока, лаборант, помощник лаборанта и бухгалтер.

Отметим, что кооператив «Колос» в будущем году отметит свое десятилетие. За этот период предприятие активно развивается и организовал систему закупа молока в ряде сел Тальменского района. Кооператив ведет работу по поддержке ЛПХ и помощи фермерским хозяйствам по обеспечению поголовья кормами, оказанию ветеринарных услуг, приобретению скота и по другим вопросам.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью