Алтайский край: Ребрихинские аграрии инвестировали в сельхозтезнику 169 млн рублей

Источник: The DairyNews
Такую сумму они направили на приобретение современной сельхозтехники и оборудования за три квартала этого года, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
В этом сезоне сельхозтоваропроизводители Ребрихинского района укрепили тракторный и комбайновый парки, а также покупали технику и оборудование для животноводства и технологических работ.

Инвестиции за девять месяцев текущего года превысили аналогичный период прошлого на 32 млн рублей и сопоставимы с вложениями ребрихинских аграриев в техперевооружение за весь 2016 год.

Напомним, что применение современной высокопроизводительной техники в сельхозпроизводстве позволяет повысить качество работ, сократить сроки выполнения технологических операций. Основная доля приобретаемой техники оснащается системами спутниковой навигации, подруливающими устройствами. Набирает обороты применение систем параллельного и автоматического вождения, с целью эффективного выполнения полевых работ. Кроме того, предприятия активно используют геоинформационное программное обеспечение, позволяющее, увеличивать объемы производства сельскохозяйственной продукции, оптимизировать ее транспортировку, реализацию. В конечном счете, использование инновационных подходов дает возможность аграриям повышать экономическую эффективность производства.

По уточненным данным в целом по краю за три квартала 2017 года на техническое перевооружение сельского хозяйства было направлено почти 6,5 млрд рублей. В сравнении с январем-сентябрем прошлого года рост инвестиций составил 1 млрд 380 млн рублей.

Напомним также, что Ребрихинский район входит в перечень лидеров региона по темпу прироста производства молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью