Алтайский край продолжает наращивать экспорт зерновых и масличных сельхозкультур

Источник: The DairyNews
О развитии внешних рынков по реализации сельскохозяйственной продукции сегодня, 18 ноября, на аппаратном совещании рассказал министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Он отметил, что объемы отгрузок продолжают расти. Экспорт злаковых культур за 9 месяцев по данным ФТС составил 193 тыс. тонн, что в два раза больше, чем на аналогичный период 2018 года. Продукции реализовано на 38,6 млн долларов при плане 22 млн долларов, то есть намеченные показатели выполнены на 175%. Основные направления экспорта пшеницы Латвия, Азербайджан Казахстан. Гречиху приобретают Китай, Монголия Япония, ячмень интересен Ирану, Беларуси, Турции, овес – Монголии и Финляндии, рожь – Латвии.

По реализации заграницу масличных культур также фиксируется рост. С начала года за пределы страны отгружено более 100 тысяч тонн, что в 2,6 раза больше аналогичного периода прошлого года. В стоимостном выражении продукции продано на 40 млн долларов (рост в 2,3 раза к аналогичному периоду прошлого года). География поставок алтайского подсолнечника - Казахстан, Китай, Беларусь, сои – Китай, Казахстан, Узбекистан, рапса – Китай, Монголия, Беларусь. Лен масличный Алтайский край экспортирует в Китай и Латвию.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью