Алтайский край без серьезных изменений может потерять лидерство в сырной отрасли - эксперт

Источник: interfax-russia.ru
Алтайский край может потерять позицию лидера среди регионов-производителей сыра в РФ без серьезных изменений в молочной отрасли, сообщил директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко в среду на конференции "Перспективы развития сыроделия в России. Место Алтайского края и Республики Алтай" в Барнауле.
"Алтайский край, конечно, крупный производитель сыра в России (первое место в стране по объемам производства). Но этого мало, и край может потерять свои позиции, если не предпримет экстренных мер по развитию своего производства", - сказал М.Мищенко.

Эксперт уверен, что сегодня производителям нужно "конкурировать не по цене, а по качеству". В Алтайском крае много заводов старой формации, которые "нужно не только переоборудовать, но нужно проводить переоборудование в головах".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью