Алтайский край: 15,8 млн рублей направит на развитие животноводческой фермы хозяйство Сергея Храмцова из Родинского района

Источник: ИА DairyNews
Крестьянское фермерское хозяйство стало обладателем гранта  в объеме 4,5 млн рублей в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие в Алтайском крае семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» на 2012-2014 годы.
Бизнес-проект, разработанный Сергеем Храмцовым, предполагает вложение в развитие фермы и собственных ресурсов. Общий объем средств господдержки и собственных, которые будут инвестированы фермером в развитие фермы, составит 15,8 млн рублей.

Часть средств гранта фермерское хозяйство Сергея Храмцова направит на приобретение высокопродуктивного племенного скота. Договор на поставку нескольких десятков нетелей симментальской породы хозяйство уже заключило с ООО «АКХ «Ануйское» Петропавловского района. В данный момент согласно ветеринарным требованиям приобретенный скот проходит карантинные мероприятия, после чего будет доставлен в Родинский район.

Кроме наращивания поголовья животных, хозяйство Сергея Храмцова намерено остальные средства гранта израсходовать на приобретение миксера-кормораздатчика, танка-охладителя для молока, линейного молокопровода, системы поения, оборудования для привязного содержания скота. Собственные и привлеченные кредитные ресурсы фермер направит на строительство животноводческого помещения, рассчитанного на содержание 100 голов скота.

Напомним, в этом году в России запущена ведомственная целевая программа «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы». Общий объем финансирования программы в Алтайском крае в этом году превысил 54 млн рублей, из которых 34 млн руб. – федеральные ассигнования, 20 млн руб. – краевые средства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью