Алтайских животноводов продолжают знакомить с ОАО «Племпредприятие «Барнаульское»

Источник: The DairyNews
На племпредприятии в очередной раз собрали руководителей и специалистов товарных хозяйств края, с целью демонстрации работы одного из лучших в стране производителей биопродукции для искусственного осеменения крупного рогатого скота.  В этот раз в информационно-ознакомительном совещании участвовали представители Шипуновского, Шелаболихинского, Романовского и Павловского районов, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

«Раньше в основном приезжали руководители племенных хозяйств. Представители товарных хозяйств же имели весьма отдаленное представление о работе предприятия. Поэтому мы приняли решение показывать генетику «лицом».  Тем более что за последние годы серьезно поменялся состав быков.  Естественно, чтобы оценить высокое качество животных – необходимо увидеть их воочию», - отметил директор Центра сельскохозяйственного консультирования региона Сергей Князев.

Участники мероприятия смогли оценить имеющееся в «Барнаульском» поголовье быков, продуктивность которых по материнским линиям достигает 16 тысяч килограммов молока в год. Кроме того, алтайские животноводы познакомились с работой лаборатории по оценке и хранению биопродукции. В целом банк семени предприятия насчитывает 4,5 млн доз биопродукции от 15 пород скота. Как сообщили в региональном центре сельхозконсультирования, за прошлый год ОАО «Племпредприятие «Барнаульское» произвело 606 тысяч доз биопродукции, реализовало 590 тысяч доз, из них 30 тысяч  – за пределы региона, в том числе в Республику Казахстан.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью