Алтайские животноводы бьют тревогу: цена на молоко критически низкая

Источник: altapress.ru
Как сообщил  Валерий Деккерт, председатель объединения "Алтайсоюзмолоко", в регионе продолжается стремительное снижение закупочных цен на сырое молоко.

В настоящий момент у сельхозорганизаций оно закупается по 15-17 рублей за литр.

Валерий Деккерт, председатель объединения "Алтайсоюзмолоко":

Это  просто издевательство! В коллективном хозяйстве при цене на молоко в 15 рублей за литр заниматься животноводством становится невыгодно. Сейчас у нас нет уверенности, что цена не станет еще ниже. Переработчики пеняют на то, что на их складах скопились большие объемы нереализованной продукции: сыра и масла. Однако от этого нам, сельхозпроизводителям, легче не становится.

В настоящий момент в личных подсобных хозяйствах края ситуация еще плачевнее. В отдельных районах сборщики принимают молоко у населения по 11-13 рублей. В Курьинском районе люди уже предупреждены: в скором времени сырое молоко у них будет стоить 10 рублей за литр.

Как ранее сообщалось ранее, в апреле жители села Ивановка этого района позвонили на "горячую линию" с президентом Владимиром Путиным с вопросом о справедливости цен на молоко.

Антонина Егорова, заместитель главы Ивановского сельсовета Курьинского района:

К сожалению, никаких ответов на наши обращения к президенту мы так и не получили. Нам только сообщили, что наши вопросы поступили в обработку. И больше ничего.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью