Алтайские специалисты проводят исследование комбикормов

Источник: politsib.ru
Провести бактериологическое исследование кормов можно в ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория».
Ветеринарно-санитарное состояние комбикормов обусловливается в основном качеством используемого сырья. Сырье, используемое для выработки комбикормов, обсеменено бактериями и грибами, среди которых встречаются помимо сапрофитных микроорганизмов патогенные и токсигенные виды.

Сапрофитная микрофлора - наиболее распространенная группа микроорганизмов, которая при благоприятных условиях (температура, влажность), размножаясь, использует питательные вещества корма и ухудшает его санитарное состояние, выделяя продукты жизнедеятельности, обладающие токсичностью для сельскохозяйственных животных и птицы. Эта группа микроорганизмов наиболее широко представлена грибами и их токсинами. Некоторые сапрофитные микроорганизмы могут обладать и условной патогенностью, т.е. способностью вызывать заболевание при снижении резистентности организма сельскохозяйственных животных и птицы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью