Алтайская компания получила медаль за высокое качество сметаны

Источник: The DairyNews
В рамках I международного форума «Пищевая индустрия. HoReCa», проходившего в Красноярске с 29-31 марта, алтайский продукт - сметана жирностью 15% от компании «Алтайская буренка», получил медаль и диплом за производство продукции высокого качества, передает The DairyNews со ссылкой на сайт управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.
В рамках форума «Пищевая индустрия. HoReCa» были представлены товары от 150 сибирских фермеров и предприятий: мясная и молочная продукция, овощи и фрукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, напитки. По различным продуктовым секциям в рамках форума проводились дегустационные конкурсы.

По словам Натальи Еремеевой, начальника отдела маркетинга компании «Алтайская буренка», товары, участвовавшие в конкурсе, оценивала специальная комиссия. Полученные награды - это стимул для дальнейшего развития предприятия.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью