«Алтайская бурёнка» оптимизировала творожный цех

Источник: vesti22.tv
Производитель молочной продукции из Зонального района стал участником программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Первыми результатами федерального проекта делится ещё одно алтайское предприятие. За полгода – плюс 20% к производительности.

С виду обычный цех. Только вот сразу бросается в глаза небольшое количество работников. Но это не потому, что обед или на предприятии тотальное сокращение. Просто каждый на своём месте. Оптимизация производства не потребовала ни увольнений, ни крупных затрат.

- Разметка, визуальная чистота, порядок, учёт производственных показателей, передача этой информации наглядно на инфоцентрах. Очень много изменений, но самые важные изменения – это изменения в ментальности, - Василий Басманов, эксперт компании «Алрино» (Томск).

Главная цель нацпроекта – научить людей экономить время, силы, пространство. Творожный цех на этом предприятии стал пилотным. Проект длится три года. Первые полгода – работа с приезжим экспертом. Изучение методологии, внедрение новых стандартов. Этот этап здесь как раз завершился.

- Мы ещё будем оказывать гарантийное обязательство 2,5 года. И поэтому они будут с нами общаться, мы будем консультировать. У нас очень большой штат экспертов. Один эксперт не может обладать всем набором компетенций, знаний. Мы каждую субботу делаем видеоконференцсвязь, делимся друг с другом практикой, лучшими наработками, - Алексей Мальцев, генеральный директор компании «Алрино» (Томск).

В итоге за три года производительность этого цеха должна вырасти как минимум на 30%. Впрочем, уже сейчас к этой цифре приблизилась отдельно взятая линия фасовки. Свою роль сыграла каждая мелочь.

- Вот была у нас лестница, мы по ней ходили обслуживать верхнюю площадку, ходили долго и неудобно, лестницу собирали. Сделали стационарную – время хождения оператора за сутки сократилось на 20 минут. 20 минут сокращения времени даёт нам 500 пачек выработанных плюсом, - Дмитрий Шебалин, начальник участка по производству творога ООО «Алтайская бурёнка».

Федеральный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости» реализуется в Алтайском крае второй год. В основном он рассчитан на предприятия перерабатывающей промышленности. В регионе порядка 150 потенциальных участников. 30 уже воспользовались шансом.

- Предприятие должно само пожелать участвовать в проекте, мы никого насильно туда не загоняем. Мы планируем до конца реализации национальных проектов задействовать 98 предприятий в проекте и порядка 30% на каждом предприятии добиться повышения производительности труда, - Алексей Ерохин, заместитель министра экономического развития Алтайского края.

И это не предел. Ведь его совершенству, как известно, нет. Вслед за пилотным цехом на этом предприятии уже планируют внедрять новый метод на других площадках. А выросшую прибыль потратить на модернизацию оборудования.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью