Алтай: В Михайловском районе на средства Гранта Губернатора Алтайского края продолжают строительство семейной фермы

Источник: ИА DairyNews
Фермер Халил Халилов в 2011 году стал обладателем Гранта Губернатора на развитие семейной фермы.
Строительные и реконструкционные работы сейчас в с. Назаровка Михайловского района идут интенсивными темпами. К старому зданию фермы уже пристроено новое помещение, в котором размещено современное оборудование импортного производства для молочного скотоводства: танк-охладитель, молокопровод,  доильная установка типа «елочка», рассчитанная на одновременное доение пяти коров. В следующем году в рамках продолжения реконструкции мощность установки возрастет в 2 раза, что позволит одновременно получать молоко от 10 коров.

Также планируется запуск кормоцеха, в котором будут готовиться корма для коров, причем схема кормления скота весьма отличается от традиционных. Всех секретов Халил Халилов не открывает, но о результативности и эффективности его схемы говорят надои. Сегодня его животноводческая ферма находится в числе лидеров по продуктивности коров в Михайловском районе.

Всего с учетом собственных, кредитных ресурсов и средств Гранта Губернатора Халил Халилов в строительство семейной фермы уже вложил 9 млн рублей.

Отметим, конкурс проектов на присуждение грантов Губернатора Алтайского края в сфере экономики в прошлом году в регионе проводился впервые. На основании решения межведомственной комиссии определены 23 номинанта по 7 направлениям. По направлению «семейная ферма» поддержку получили 6 индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

В этом году поддержка развития семейных животноводческих ферм в Алтайском крае продолжена в рамках реализации федеральной программы «Развитие в Алтайском крае семейных животноводческих ферм на 2012-2014 годы». На поддержку семейных животноводческих ферм в регионе будет направлено 54 млн рублей федеральных и краевых средств.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью