Алтай, Башкирия и Татарстан войдут в консорциум для улучшения генетики молочного скота

Источник: The DairyNews
Алтайский край вместе с Татарстаном и Башкортостаном войду в консорциум для улучшения генетики крупного рогатого скота молочного направления, сообщил директор по акселерации проектов в сфере агропромышленных биотехнологий фонда "Сколково" Роман Куликов.
"Проект направлен на улучшение генетики молочного скота. Не секрет, что мы сегодня импортируем животных из Канады, США, Новой Зеландии и т.д. Мы взяли за основу опыт Ирландии, которая за 10 лет превратилась из страны, которая импортирует молочный скот, в одного из самых успешных экспортеров. Специалисты Ирландии соединили IT-технологии и биологию", - сказал г-н Куликов на VIII Столыпинской конференции в Барнауле. (Цитата по Интерфаксу).

Отметим, что по данным компании КПМГ, лишь 1% патентов в области генетики и селекции в мире приходится на РФ.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью