Альметьевские школьники посетили «Академию молочных наук» комплекса имени Токарликова

Источник: tatar-inform.ru
Познавательную экскурсию в молочный комплекс АО имени Н. Е. Токарликова совершили учащиеся 8-го класса школы № 24. Они ознакомились с работой современного комплекса – одного из крупнейших на юго-востоке республики, сообщает пресс-служба администрации Альметьевского района РТ.

На сегодняшний день в Альметьевском районе ведется активная работа по привлечению подрастающего поколения к сельхозпроизводству и сельскохозяйственным профессиям, отмечается в сообщении.

При участии генерального директора предприятия Наиля Усманова, начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Фаниса Шарафеева, зоотехников, животноводов школьники ознакомились с повседневной работой суперсовременного и высокотехнологичного хозяйства. Перед экскурсией им рассказали историю строительства молочного комплекса и ознакомили с правилами техники безопасности.

Надев маски, халаты, перчатки и бахилы, дети удивились, когда попали в чистый и уютный коровник. С любопытством они осмотрели корпусы хозяйства, посетили родильное отделение, два коровника, молочный блок, три телятника, блок сухостоя, где содержат нетелей. В лаборатории ребятам рассказали и показали, как проверяют качество молока: жирность, кислотность и другие показатели.

Всего в молочном комплексе на сегодняшний день насчитывается свыше 1,5 тыс. коров, надой составляет более 30 тыс. кг в сутки. Специалисты рассказали школьникам, что из этого количества молока можно произвести в день 60 тыс. упаковок йогурта, 1,5 тыс. кг масла и 10 тыс. кг творога. Коров кормят только натуральными кормами, богатыми витаминами. А еще они слушают классическую музыку, от которой у них не только улучшается настроение, но и повышаются надои. Также коровы очень любят массаж: для этого они поочередно подходят к щеточному массажеру, который работает круглосуточно.

Школьников заинтересовала и зарплата работников. Они удивились, услышав, что она здесь достаточно высока – в среднем, более 38 тыс. рублей.

В завершение встречи школьники поделились своими впечатлениями. Динар Гильфанов отметил, что пришел в восторг. «Я даже не представлял, что ферма может быть такой современной и высокотехнологичной. Везде стерильная чистота, даже запах не чувствуется. Гордость берет за наш Альметьевский район. Мне приятно было находиться в молочном комплексе, а еще понравилось кормить теленка», – сказал ученик.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью