Аллергия на коровье молоко — не детская проблема

Аллергия на коровье молоко может сохраняться гораздо дольше, чем считали раньше, и большинство людей приобретают ее в школьном возрасте, как показали исследования.
Reuters Health сообщает, что аллергия на коровье молоко может сохраняться гораздо дольше, чем считали раньше, и большинство людей приобретают ее в школьном возрасте, как показали исследования.

По мнению доктора Роберт А. Вуд (Robert A. Wood), предположение, что аллергию на молочные продукты дети перерастают после 3-х лет, не совсем верное. Он и его коллеги нашли только 19 процентов детей, переросших аллергию на молоко в возрасте 4 лет. Кроме того часть детей перерастает аллергию в подростковом возрасте, что ранее считалось маловероятным. Его команда доказала, что в возрасте 8, 12 и 16 лет количество переросших аллергию составило 42, 64 и 79 процентов.

Ученные изучили истории болезней 807 детей, которые наблюдались в педиатрической клинике, которая занимается лечением пациентов с аллергией на коровье молоко. Дети, как и полагалось, имели приобретенную переносимость, если им была сделана пробная прививка. Они могли пить молоко в течении нескольких последних лет, реакция не наблюдалась и уровень иммуноглобулинов Е не превышал 3 kU/L.

Чем выше уровень иммуноглобулинов Е в крови — тем сильнее аллергическая реакция, поэтому высокий уровень антител не только поддерживает заболевание, но и препятствует его перерастанию или продлевает процесс, считает Вуд.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью