Алексей Ромашов: теоретическое снижение поставок молочной продукции из РБ не отразится на рынке

Источник: The DairyNews
По словам Алексея Ромашова, генерального директора брянской сыроварни "МолПро", даже если допустить ограничение поставок молочной продукции в Россию из Республики Беларусь, в ближайшее время это никак не отразилось бы на ситуации. Сейчас, в сезон отпусков, нет такого ажиотажного спроса на молочную продукцию, и август не принёс бы существенных изменений. Многое, по мнению сыродела, зависит от складских запасов, пишет The DairyNews.
Алексей Ромашов: теоретическое снижение поставок молочной продукции из РБ не отразится на рынке
"Я не владею информацией по закрытию границ или введению каких-то прочих ограничений на ввоз молочной продукции из Республики Беларусь. Всё зависит от того, насколько наполнены склады с продукцией. Но даже если предположить, что ограничения будут, существенно на рынок это бы не повлияло. Ажиотажа в период отпусков не ожидается, в августе никаких сложностей с этим не будет, а после все вопросы с поставками решатся, и все пойдёт своим чередом", - подчеркнул Алексей Ромашов. 

Участник рынка также отметил, что, несмотря на большой объем импорта молочных продуктов из РБ, по сырому молоку конкретно Брянская область хорошо обеспечена, брянские переработчики предпочитают не только местное молоко - они везут его из разных регионов, а том числе из Татарстана.

"Крупные заводы покупают молоко не только в Брянске, везут его даже из Татарстана - за 1000 км", - отметил эксперт.

Напомним, ранее мы писали, что президент республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе совещания по вопросам развития пищевой промышленности поставил задачу нарастить экспорт продукции сельского хозяйства и продуктов питания.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью