Алексей Ромашов: сыроделам постоянно нужно мыслить инновационно

Источник: The DairyNews
Такое мнение владелец брянской сыроварни "МолПро" высказал в комментарии The DairyNews. Кроме того эксперт подчеркнул, что предприятие в 2020 году будет расширяться и искать новых поставщиков сырья.
Алексей Ромашов: сыроделам постоянно нужно мыслить инновационно
- В 2020 году хотелось бы пожелать нашим коллегам, чтобы они не забывали, что в работе нужно постоянно мыслить инновационно, не засиживаться на старых решениях. Рынок сырной продукции не так сильно насыщен, в отличие от того же кисломолочного сегмента. У нас есть ещё ресурсы, есть выбор, куда двигаться и в каком направлении развиваться с точки зрения удовлетворения потребительских запросов. Осталось только пожелать использовать этот потенциал, - подчеркнул Алексей Ромашов.

Полный комментарий читайте в разделе "Горячая тема".

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью