Алексей Майоров: Прогнозировать цены тяжело, главное — не допускать ажиотажного спроса

Источник: The DairyNews
Прогнозировать цены тяжело, главное — не допускать ажиотажного спроса. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, пишет The DairyNews.
Алексей Майоров: Прогнозировать цены тяжело, главное — не допускать ажиотажного спроса

Он напомнил, что в стране работает Доктрина продовольственной безопасности, по которой установлены нормативные параметры самообеспеченности различными видами продукции.

- По многим пунктам благодаря самоотверженному труду аграриев мы её выполняем. Нужно наращивать производство — тогда мы сможем рыночным способом устанавливать цены, которые и будут выгодны производителю, и устроят потребителя, - сказал Алексей Майоров.

Он также добавил, что в РФ есть продукты-индикаторы, по которым люди ориентируются и пытаются спрогнозировать цены — сахар, соль, гречка, хлеб.

- Что касается хлеба, в прошлом году мы ограничили экспорт зерна и муки, ввели плавающие пошлины, и это дало результат. Кроме того, мы дали Правительству возможность устанавливать фиксированные цены на некоторые продукты, например на сахар. Признаюсь, это была вынужденная мера, которая проявила себя двояко. С одной стороны, цены на сахар на полках магазинов мы зафиксировали, а в оптовых, например для производителей кондитерских изделий, они выросли, значит, подорожала и их продукция, - заключил эксперт.

Ранее Алексей Майоров рассказал, сколько должна стоить упаковка качественного молока.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью