Алексей Майоров: Мы считаем актуальной проверку цен на молочную продукцию в магазинах

Источник: The DairyNews
Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию выступил на VII Международном молочном бизнес-форуме ЕАЭС, организованном Молочным союзом России (Российский союз предприятий молочной отрасли). В своей речи Алексей Майоров обратил внимание на необходимость поддержки АПК, а также озвучил проблемы, приводящие к снижению спроса на молочные продукты, пишет The DairyNews.
Алексей Майоров: Мы считаем актуальной проверку цен на молочную продукцию в магазинах

Алексей Майоров подчеркнул, что в текущей ситуации для предприятий АПК важны такие меры поддержки, как возмещение прямых затрат в сферах, где есть серьезная импортозависимость, например, в сегменте переработки молока для детского питания.

Помимо капексов производители молока и молочных продуктов имеют доступ к льготному кредитованию, различным грантам, отметил представитель Совета Федерации.

- С 1 августа 2021 года получили доступ к субсидированию производители сухих молочных продуктов; ранее подобной меры поддержки не было, — сказал Алексей Майоров.

Кроме того, в текущем году введены меры поддержки на производство кормов и кормовых добавок, на улучшение генетического потенциала КРС мясных пород, что позволит в перспективе снять зависимость от импортного племенного материала, добавил он. Также были приняты меры поддержки молочной отрасли на покрытие издержек, связанных с введением маркировки.

При этом ситуацию на молочном рынке Алексей Майоров охарактеризовал как сложную. По его словам, по итогам прошлого года реальные доходы россиян снизились на 3,5 %, соответственно, снизилась покупательная способность по основным продуктам питания, куда входит молоко, сливочное масло.

- Треть расходов российских семей идет на покупку продуктов питания. В этих условиях потребление молочной продукции снижается. Спрос смещается в сторону бюджетных сегментов, к эконом-продуктам, содержащим заменители молочного жира, - сказал Председатель Комитета Совета Федерации.

По его оценке, в 2019 году потребление молочных продуктов закрепилось на уровне 224 кг в год на человека, и этот показатель не повысился в 2020 году. При том, что рекомендованное потребление молочных продуктов, по расчетам Минсельхоза, составляет 325 кг на человека в год.

Алексей Майоров сказал, что федеральные власти не могут не беспокоить высокие наценки в торговых сетях, которые составляют от 50 до 150%.

- Мы считаем актуальной проверку цен на молочную продукцию в магазинах, а также величину и обоснованность торговой наценки, - заключил он.

По итогам 2020 года валовое производство молока составило 32 млн т, в текущем году рост составит около 2-3%, заключил он. Такой показатель позволяет России обеспечивать себя сырьем на 84%. Общее поголовье молочного стада на 1 января 2021 года составило боле 6 млн голов, добавил Майоров.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью