Алексей Майоров: борьба с лесными пожарами требует централизованного контроля

Источник: The DairyNews
По словам председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова, с лесными пожарами нужно бороться централизованно, создав соответствующий хозяйственный субъект.
"Управление лесами требует серьёзных изменений. Сейчас проблемы лесных пожаров находятся в ведении регионов, которые скованы 44 законом - им необходимо объявить конкурс, тендер на тушение. Все это требует времени. Необходимо реформировать эту сферу путем создания единого централизованного института, государственной корпорации по управлению лесами, - заявил Майоров. 

По словам политика, масштаб лесных пожаров сейчас также объясняется недостатком лесоохранного персонала: "В СССР их число насчитывало 110 тысяч человек. Сейчас - 10 тысяч. Разумеется, этим надо заниматься", - подчеркнул Майоров. 

Сегодня в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова по итогам работы в весеннюю сессию.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью