Алексей Мартыненко: производство адыгейского сыра нельзя ограничивать территориально

Источник: The DairyNews
По словам генерального директора компании «Умалат» Алексея Мартыненко, производство адыгейского сыра не стоит ограничивать территорией республики Адыгея, где он традиционно производится. По мнению эксперта, подобные ограничения не добавят ценности адыгейскому сыру, сообщает The DairyNews.
Алексей Мартыненко: производство адыгейского сыра нельзя ограничивать территориально

Напомним, ранее стало известно, что 30 июня арбитражный суд Брянской области поддержал право на использование бренда "Сыр Адыгейский"  только для производства в самой республике Адыгея. Ранее это право признал Верховный суд РФ.

ЗАО «Умалат» в течение двух лет пыталось оспорить решение Верховного суда.

 «Мы пытались сделать все возможное, чтобы дать коллегам понять, что производство адыгейского сыра нельзя ограничивать территориальной границей. На мой взгляд, решение суда не добавит ценности адыгейскому сыру, поскольку технология и контроль качества далеки от того, что мы видим в таких сырах с защищенным названием, как Пармиджано Реджано или Моцарелла де буффало кампана. Но Россия выбрала свой путь в производстве сыра. Никакой ценности в названии я не вижу, мы видим, как приватизировали сорт сыра, и это неправильно», - отметил Алексей Мартыненко.   

Напомним, предметом судебного разбирательства  выступило незаконное использование наименования «Адыгейский сыр», который выпускался за пределами республики. Продукция являлась контрафактной. 

В 2018 году суд отказал в защите прав производителей с НМПТ, и разбирательство продлилось еще год. По итогу Арбитражный суд Брянской области удовлетворил требования правообладателей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью