Алексей Котлячков: в сутки Кировская область производит 1900 тонн молока

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства Кировской области Алексей Котлячков в ходе фестиваля молочных продуктов в рамках Автопробега “Дорогу молоку!” подчеркнул, что регион в сутки производит 1900 тонн молока, 800 тонн из этого объема вывозится за пределы области.
Алексей Котлячков: в сутки Кировская область производит 1900 тонн молока

- В Кировской области сезонность молочного производства достаточно сглажена - у нас нет большого молока летом и сильного падения зимой. Думаю, что грубые корма в этом году, несмотря на погоду, мы заготовим в количестве достаточном для самообеспечения. Сложнее будет с зерном. Но сенажа и силоса будет достаточно, - отметил Алексей Котлячков.


Эксперт подчеркнул, что развитие в регионе идет благодаря тому, что  проводится модернизация производства, внедряются новые технологии кормопроизводства, ведется селекционно-племенная работа.


- В регионе очень велика степень доверия местному производителю, благодаря качеству кировских предприятий, уровень потребления в области очень высок, - подытожил министр.


Напомним, что по данным Центра изучения молочного рынка Кировская область - лидер России по потреблению молока на душу населения - в 2018 году этот показатель составил 276 кг.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью