Алексей Груздев: Для нас Юго-Восточная Азия — это очень важный и перспективный рынок

Источник: The DairyNews
Генеральный директор ООО «Стреда-Консалтинг» рассказал об особенностях рынка стран АСЕАН, упомянул несколько интересных кейсов, реализуемых компаниями на этой территории, а также рассказал о том, какая продукция уже активно экспортируется из России в регион. Эксперт отметил, что Юго-Восточная Азия по большинству категорий сопоставима с рынком Китая, что делает ее привлекательным рынком сбыта для производителей, пишет The DairyNews со ссылкой на выступление эксперта на Ежегодной стратегической сессии: «Российский агроэкспорт 2021-2022: тренды, вызовы и новые возможности», организованной Федеральным центром «Агроэкспорт».
Алексей Груздев: Для нас Юго-Восточная Азия — это очень важный и перспективный рынок

В настоящее время, отметил эксперт, Россия экспортирует в регион даже такую специфическую продукцию, как детское питание — оно направляется во Вьетнам, Тайланд – при этом это продукция именно российских производителей, а не транснациональных корпораций.

Эксперт привел примеры компаний, которые развивают экспорт и являются первопроходцами на этом рынке.

торги от 7 дек 2021 -1.png

При этом, заметил Алексей Груздев, на рынках Юго-Восточной Азии, сложно работать, а иностранные компании стараются адаптироваться под особенности рынка:

— Тут первый и главный ход, которым пользуются компании – локализация. Все используют преимущества беспошлинной торговли на территории этих стран, все крупнейшие корпорации располагают свои производственные мощности на территории ЮВА.

торги от 7 дек 2021 -1.png

У Нестле на территории Малайзии расположены семь заводов, которые работают на 50 стран мира, привел пример спикер.

В прошлом году было создано региональное экономическое партнерство, к зоне АСЕАН подключились Корея, Япония, а значит компании, которые ведут деятельность в регионе, получили свободный доступ на новые рынки, что открывает новые возможности для тех, кто собирается войти в этот регион, дополнил Алексей Груздев.

В вопросе продвижения продукции на эти рынки основным конкурентом России, по словам эксперта, остается Бразилия, которая проводит большую работу как в целом, так и по отдельным категориям товаров.

торги от 7 дек 2021 -1.png


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью