Алексей Гордеев: аграрные предприятия Тверской области способны конкурировать на мировом рынке

Источник: The DairyNews
27 июля Алексей Гордеев впервые в качестве заместителя Председателя Правительства РФ побывал с рабочей поездкой в Тверской области. Вице-премьер и Губернатор Игорь Руденя посетили крупнейшие предприятия агропромышленного комплекса Верхневолжья: производственные площадки ГК «АгроПромкомплектация» в Конаковском районе – животноводческий комплекс в деревне Ручьи, Дмитрогорский молочный и Дмитрогорский мясоперерабатывающий заводы, а также свиноводческий комплекс ООО «Коралл» в Бежецком районе, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

«Сегодня я увидел, что в Тверской области есть мощные предприятия, крупные товарно-производственные системы, способные конкурировать на мировом рынке и участвовать в решении государственной задачи по развитию экспорта. Это очень хороший тренд, дающий развитие экономического потенциала Тверской области, повышающий привлекательность региона, особенно для молодёжи», — прокомментировал итоги поездки Алексей Гордеев.

«Предприятия, которые мы сегодня посетили, являются эталонными, флагманами в отрасли. На них можно равняться в построении корпоративных стандартов, формировании системы управления, создании трендов развития подотраслей», — отметил Игорь Руденя.

Глава региона подчеркнул: для бизнеса важны стабильные условия развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

«Сегодня от федерального центра мы имеем понятную долгосрочную политику, установки по приоритетам развития отрасли, получаем большую материальную поддержку. Работают такие институты развития как Россельхозбанк, Росагролизинг, Внешэкономбанк, государственные и частные банки инвестируют в региональное сельское хозяйство», — обозначил Игорь Руденя.

Предприятия ГК «АгроПромкомплектация», действующие в Тверской области, обеспечивают 35% от общеобластного объема производства свинины и 21% от общеобластного производства молока. За 2017 год реализовано 43,7 тыс. тонн товарной продукции свиноводства, валовое производство молока составило 44,8 тыс. тонн. За первое полугодие текущего года произведено 24,6 тыс. тонн мяса в живом весе, 28,2 тыс. тонн молока.

В Тверской области реализованы инвестиционные проекты компании на 17 млрд рублей, создано более 1,1 тыс. рабочих мест. В этом году планируется приступить к строительству двух свиноводческих комплексов на 69 тыс. голов каждый, а также комбикормового завода. Заявленный объём инвестиций – 6,2 млрд рублей. Министерство сельского хозяйства РФ одобрило включение этих проектов в программу льготного инвестиционного кредитования. С 2016 года по настоящий момент объёмы господдержки комплекса из областного и федерального бюджета составили более 3,5 млрд рублей.

Свиноводческий комплекс ООО «Коралл» с законченным производственным циклом рассчитан на 270 тыс. голов в год. На площадке также работает цех по производству комбикормов. Объём инвестиций в реализацию проекта на данный момент превысил 10 млрд рублей, создано более 780 рабочих мест. ООО «Коралл» выпускает 42% от общего объёма производства свинины в Тверской области. В прошлом году реализовано свыше 51 тысячи тонн продукции, за первое полугодие 2018-го произведено 26,6 тысячи тонн мяса в живом весе.

Компания также реализует проект по строительству нового свинокомплекса на 450 тыс. голов, рассчитанный до 2021 года. Заявлено порядка 8,7 млрд рублей инвестиций, в настоящее время объём вложений составляет 1,2 млрд рублей. Объём государственной поддержки ООО «Коралл» из федерального и областного бюджетов с 2014 года по настоящее время составил более 925 млн рублей.

По итогам 2017 года общий объём продукции АПК Верхневолжья в денежном выражении составил 37,5 млрд рублей, в том числе 28,5 млрд рублей по отрасли животноводства, 9 млрд рублей – по отрасли растениеводства. Прогнозируемые показатели на 2018 год — 28,7 млрд рублей в животноводстве и 11,2 млрд рублей в растениеводстве. Финансовая поддержка отрасли из областного и федерального бюджетов составит более 1,9 млрд рублей.

В настоящее время на территории региона реализуется и планируется к реализации 30 инвестиционных проектов в сфере АПК с общим объёмом инвестиций около 35 млрд рублей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью