Алексей Богданов: Минск и Москва намерены синхронизировать системы прослеживаемости сельхозпродукции к июню

Источник: The DairyNews
Как подчеркнул на пресс-конференции в Минске начальник управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Республики Беларусь Алексей Богданов, РБ и Россия намерены синхронизировать работу систем прослеживаемости сельхозпродукции к 1 июня 2018 года, передает The DairyNews.
Алексей Богданов пояснил, что белорусские эксперты работают совместно с российскими коллегами над внедрением электронной системы прослеживаемости сельхозпродукции. Адаптировать две системы прослеживаемости - российскую и белорусскую - планируется до 1 июня 2018 года.

По словам Богданова, белорусская система уже работает в тестовом режиме. Он также напомнил, что в Беларуси до 100% проведена идентификация всего скота.

"Синхронизация систем позволит более четко отслеживать товарные потоки и будет способствовать снижению количества возможных претензий и избегать фальсификата любых товаров, в том числе молочной и мясной продукции", - подчеркнул Алексей Богданов.

Ранее представители Минсельхозпрода РБ говорили о возможности подключения национальной системы электронной сертификации продуктов питания к российской автоматизированной системе "Меркурий".

Напомним, что Беларусь рассчитывает урегулировать вопросы поставок молочной продукции в РФ до 6 марта.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью