Горячая тема

Рациональные нормы для ЛПХ

Источник: The DairyNews
По словам министра сельского хозяйства Александра Ткачева, при ограничении поголовья скота в ЛПХ будут применяться рациональные нормы, учитывающие площади используемых хозяйствами земель и ветеринарные нормы.  Вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что о принудительном сокращении поголовья в действующих ЛПХ речь не идет, передает The DairyNews.

Как пояснил Александр Ткачев, в рамках исполнения поручения будут разработаны ветеринарные правила содержания сельхозживотных в личных подсобных хозяйствах для соблюдения санитарных норм, обеспечения благополучной эпизоотической и экологической обстановки. Планируется взаимоувязать площади земель, используемых хозяйством с поголовьем сельхозживотных. Это будут рациональные нормы.  

В Минсельхозе также прорабатывается вопрос самостоятельного установления территориями требований к личным подсобным хозяйствам.   

По словам Александра Ткачева, оказание грантовой поддержки начинающим фермерам стимулирует владельцев личных хозяйств становиться фермерами. В текущем году грантовая поддержка малых форм хозяйствования была увеличена вдвое и достигла 6,3 млрд руб., в том числе на поддержку начинающих фермеров выделено 3,2 млрд. руб.  

Как рассказал журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович, о принудительном сокращении поголовья в действующих ЛПХ речи не идет.

"На данный момент в правительстве только обсуждается предложение одного из губернаторов об установлении лимитов поголовья скота в личных подсобных хозяйствах. Было дано поручение проанализировать это предложение, - цитирует Аркадия Дворковича ТАСС. - Важно найти рациональные инструменты, обеспечивающие выполнение ветеринарных и налоговых требований и обязательств, в том числе, со стороны ЛПХ. Ни о каком принудительном сокращении поголовья в действующих ЛПХ речь не идет".

"Пришел август и оправдал ожидания. Правительство решило ограничить содержание с/х животных в личных подсобных хозяйствах, в которых сегодня содержится порядка 45% поголовья, - прокомментировал на странице в Facebook председатель с/х коопертива "Ольхонский" Сергей Перевозников. - То, что фермерство переместится в ЛПХ было понятно тогда, когда ему и всем ипэшникам кратно подняли налоги. Знаю не одного, переставшего сдавать отчетность и ушедшего в тень. Сам, как фермер, в прошлом году заплатил 160 тыщ налогов, включая взносы в Пенсионный Фонд, а господдержки получил 140 при куче бумажной работы. Рентабельно, конечно. То есть этот офшор государство создало само. Руками финансистов, которые от экономистов укатились дальше, чем Кудрин от Карла Маркса. В сложную деградацию".

В пользу разработки новых правил в отношении ЛПХ высказался Михаил Мищенко, главный редактор The DairyNews. 

"Я считаю, что это одно из самых здравых решений нашего правительства. Это правильный шаг. Во-первых, поголовье КРС и коров достаточно мало. Их используют как мертвые души, - подчеркнул Михаил Мищенко. - Во-вторых, если в ЛПХ содержатся животные, то на них делают черный бизнес. Это хозяйства, которые не облагаются налогом, а деньги там вертятся большие. Ведь ЛПХ существует для того, чтобы удовлетворить нужды владельца, обеспечить его семью продуктами питания. Если эти нужды удовлетворены, то ЛПХ необходимо перевести в КФХ. Это увеличит прозрачность ведения бизнеса. В-третьих, крестьянские хозяйства – наиболее динамично развивающийся сегмент в нашем государстве. Фермеры могут получить грант до 1,5 млн. рублей. Если они не хотят выходить из тени, то пусть получат его по закону". 

По данным Росстата на конец 2014 года на долю хозяйств населения приходилось 44,6% поголовья крупного рогатого скота (8,6 млн голов), 18,1% поголовья свиней (3,5 млн голов), 46,8% поголовья овец и коз (11,6 млн голов), 17,8% поголовья птицы (93,7 млн голов).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью