Александр Ткачев провел рабочую встречу с президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым

Источник: The DairyNews
25 сентября в рамках рабочего визита российской делегации в Узбекистан состоялась встреча министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева с президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым по вопросам двустороннего сотрудничества в сфере АПК, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
«Россию и Узбекистан связывают традиционные дружественные отношения, а двустороннее взаимодействие в области сельского хозяйства между нашими государствами является одним из перспективных направлений экономического сотрудничества», - отметил Александр Ткачев.

Министр отметил, что российские экспортеры заинтересованы в увеличении поставок масложировой продукции, а также организации поставок зерна, сахара, рыбы и рыбопродуктов, говядины, а также кондитерских изделий в Узбекистан.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев поддержал предложение российской стороны о начале поставок сахара в Узбекистан и выразил уверенность в том, что поставки будут осуществляться на долгосрочной основе.

Встреча состоялась в рамках трехдневного рабочего визита министра сельского хозяйства РФ в Узбекистан. По итогам переговоров с участием профильных министров двух стран был достигнут ряд договоренностей и подписан протокол о взаимодействии в сфере АПК, в том числе подписаны:

  • соглашение о сотрудничестве Союза сахаропроизводителей России и ХК «Узбекозиковкатхолдинг»;
  • трехстороннее Соглашение о сотрудничестве между Картофельным союзом России, ХК «Узбекозиковкатхолдинг» и Кыргызским союзом промышленников и предпринимателей, a также Соглашение между Картофельным союзом России и узбекистанским ООО «Sanray Agro Plus» о совместной деятельности по созданию селекционно-семеноводческого центра по выращиванию семенного картофеля на территории Республики Узбекистан.

Кроме того, стороны поддержали идею расширения сотрудничества в сфере совместной селекции зерновых, зернобобовых и масличных культур, включая долгосрочное комплексное развитие растениеводства. С этой целью будет разработан проект Соглашения о совместных действиях между НО СРО «Национальная ассоциация производителей семян кукурузы и подсолнечника» и АО «Узпахтаег».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью