Александр Ткачев отчитался о ходе посевной перед президентом

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев рассказал о ходе весенне-полевых работ на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ, передает The DairyNews.
«Яровой сев в стране проведен уже площадью около 60 процентов от плана, и темпы неплохие. С небольшим отставанием идут у нас Приволжский, Сибирский, Уральский федеральные округа. Это связано с погодными условиями – большое количество осадков. Но, естественно, это пройдет, ситуация выравнивается. Я считаю, что удастся посеять и на этих территориях в оптимальные сроки», - подчеркнул Александр Ткачев. 

Александр Ткачев отметил, что наличие минеральных удобрений у сельхозтоваропроизводителей с учетом остатков 2014 года составляет порядка 1,5 млн. тонн. В действующем веществе это на 82 тысячи больше, чем на период прошлого года. По словам министра, договоренности по ценам  с предприятиями, производящими удобрения, соблюдаются. Цены в 2015 г. на 25, 15% ниже по отношению к экспортным поставкам. 


Министр подчеркнул, что ситуация с кредитования в 2015 г. сравнима по показателям с прошлым годом. 

«С кредитованием сегодня ситуация примерно на уровне прошлого года, объем кредитов составляет порядка 70 миллиардов рублей. В основном здесь активно работают и Сбербанк, и Россельхозбанк. Учетная кредитная ставка с учетом субсидий и федеральных, и региональных не выше 7 процентов. Это удобно, это нормально, и сельхозтоваропроизводители с удовольствием пользуются таким кредитами, которые позволяют достаточно успешно проводить данный объем работ», - заметил Александр Ткачев.

Если финансирование в 2016 г. будет на уровне 2015 г., Минсельхоз рассчитывает обеспечить производство зерна порядка 100 миллионов тонн, сахарной свеклы – 37 миллионов тонн, подсолнечника – 9 миллионов тонн, картофеля – свыше 30 миллионов, овощей – 16.

«И это все абсолютно реально, и также мы можем иметь в условиях импортозамещения серьезные подвижки в области животноводства, поэтому те задачи и планы, которые стоят сегодня перед Министерством сельского хозяйства, перед огромным количеством крупных коллективных хозяйств, фермеров, абсолютно реалистичны», - подчеркнул Александр Ткачев. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью