Александр Ткачев: молочная отрасль обладает серьезным потенциалом импортозамещения

Источник: The DairyNews
Об этом министр сельского хозяйства Российской Федерации заявил на заседании Государственной Думы в рамках Правительственного часа, сообщает The DairyNews.
"Для перехода к полному самообеспечению молоком нам нужно увеличить его производство на 5-7 млн. тонн. Это означает, что мы должны до 2020 года построить порядка 800 молочных ферм", - заявил Александр Ткачев.

Глава Минсельхоза подчеркнул, что в год должно вводиться в строй порядка 150-200 молочных ферм.

"Пока нам удается только сохранять достигнутые темпы роста производства молока в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах на уровне 3%. К сожалению в ЛПХ у нас идет снижение. И такие тенденции мы будем наблюдать в течение последующих 10 лет. А значит, мы должны наращивать поголовье и объемы производства молока в СХО", - констатировал министр.

Кроме того, Александр Ткачев отметил, что на сегодняшний день 4 млн. тонн молока завозится из Республики Беларусь, тратится на это порядка $2 млрд.

"Мне кажется, это не очень здорово. Россия способна сама нарастить поголовье и увеличить продуктивность", - подытожил министр.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью