Александр Ткачев: главное - оперативно довести средства господдержки до сельхозпроизводителей и особенно фермеров

Источник: The DairyNews
Об этом глава Минсельхоза России заявил во время совещания по вопросам реализации механизма льготного кредитования и развития малых форм хозяйствования, которое провел в Новосибирской области.
Открывая совещание, Александр Ткачев отметил серьезные результаты, которых удалось добиться в российском агропромышленном комплексе в последние годы по ряду направлений.

Александр Ткачев сообщил, что за десять лет доля России в мировой торговле зерном возросла с 1% до 10%, обеспечивая полностью потребности внутреннего рынка. По его словам, существенный вклад в урожай вносит Сибирский регион, производя ежегодно около 15 млн тонн.

Министр назвал ключевыми точками роста и приоритетами развития в целом по стране мясную и молочную продукцию, овощи и фрукты. "Здесь мы, конечно, пока говорим об импортозамещении, при этом в Сибири складывается позитивная картина, уровень самообеспеченности в регионах округа выше среднероссийских показателей, к примеру, мясом обеспечены на 84%, молоком на 99%, овощами – на 70%, картофелем – 100%", - сообщил Александр Ткачев.

Для повышения эффективности сельхозпроизводства сегодня совершенствуются механизмы господдержки, в том числе проведена консолидация субсидий. Подготовлена вся необходимая нормативная база, распределены средства на поддержку сельского хозяйства.

Министр сообщил, что в этом году на поддержку сельского хозяйства в регионы Сибирского федерального округа направлено 12 млрд рублей, а с учетом субсидий по льготному кредитованию – порядка 14 млрд рублей. На краткосрочные льготные кредиты предусмотрено 1,3 млрд рублей, что на 20% больше, чем годом ранее.

В ходе обсуждения новых механизмов господдержки в регионах Сибири, министр предоставил слово руководителям профильных департаментов Минсельхоза России и региональных органов управления АПК.

Директор Департамента экономики и господдержки АПК Минсельхоза России Наталья Чернецова рассказала о реализации механизма льготного кредитования, руководитель департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец доложил о мерах поддержки малых форм хозяйствования и развитии сельских территорий.

По итогам обсуждения министр рекомендовал руководителям региональных органов управления АПК Сибири в течение 2 недель провести работу с местными представительствами уполномоченных банков по реализации механизма льготного кредитования и сообщить о результатах. "Главное, обеспечить скорейшее доведение средств господдержки до получателей, в особенности малых форм хозяйствования",- заключил Александр Ткачев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью