Александр Ткачев: члены единого таможенного пространства должны быть заинтересованы в сотрудничестве

Источник: The DairyNews
Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев в ходе IX Съезда Союзмолоко подчеркнул,ч то упреки членов ЕврАзЭС будут бесконечными, пока все стороны не будут заинтересованы в совместной работе, передает The DairyNews.
"Рынок РФ в нашем таможенном пространстве занимает 80%, конечно все хотят на нем продавать и зарабатывать, разными способами, и правильными, и не очень. Откуда взялись те поставки? Естественно их кто-то завез, и людей этих кто-то крышевал. Что получается? Только мы начали защищать свой внутренний рынок, как на Данкверта (руководителя Россельхознадзора - ред.) завели уголовное дело. Он сегодня под следствием в Беларуси. Давайте и мы на ваших ветврачей заведем дело? Это уже не диалог и не по-добрососедски. Непозволительно разговаривать силовым образом. Мы заинтересованы в том, чтобы молоко в РФ производили российские производители. Рано или поздно нам всем надо будет искать новые рынки экспорта. Рано или поздно недостающие 7 млн. тонн мы произведем, формируя индустрию. 7 млн. тонн молока - это порядка 350 ферм по всей стране, эти фермы дают толчок развитию промышленности и рабочим местам", - подчеркнул Александр Ткачев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью