Александр Ширинкин: ЭВС на готовую молочную продукцию требует слаженности в отношениях между переработчиком и ритейлом

Источник: The DairyNews
Такой точки зрения придерживается председатель Совета директоров АО «Тульский молочный комбинат» Александр Ширинкин. По его словам, необходимо, чтобы игроки рынка слышали друг друга и уменьшали ограничения, передает The DairyNews.
Александр Ширинкин: ЭВС на готовую молочную продукцию требует слаженности в отношениях между переработчиком и ритейлом

– Введение обязательной системы ЭВС на готовую молочную продукцию требует слаженности в отношениях между переработчиком с ритейлом. Речь идет о единообразии требований в части штрих-кодов, выполнении сроков поставки, автозаказах. Одним из дополнительных ограничений является отмена возвратов. В части продукции с коротким сроком реализации отмена возвратов приведет к дополнительным нагрузкам. Наложение нескольких действий – это факторы, которые нужно учитывать в горизонте текущего года. Было бы правильным отстроить взаимодействие между молочными предприятиями и сетями для снижения ограничений, – прокомментировал эксперт.

По его словам, взаимодействие с сетями – это важный комплекс, необходимо, чтобы игроки рынка слышали друг друга и уменьшали ограничения, иначе возникающие противоречия будут давать осложнения.

Как добавил Александр Ширинкин, «Меркурий» – это большая забота: систему нужно увязать с действующими программами по предприятию и информационной системой завода. В рамках обязательной системы ЭВС появляется большое многообразие задач, которые необходимо решать.

– Решение о введение системы принято, поэтому в настоящий момент мы работаем в направлении того, чтобы вписаться в критерии и требования, которые предъявляет государство, – заключил эксперт.

К слову, ранее стало известно, что с саботажем со стороны ритейла в ходе работы с электронной ветсертификацией столкнулся холдинг «ЭкоНива». Об этом заявил глава предприятия Штефан Дюрр.

– Прослеживаемость нам, безусловно, нужна и система «Меркурий» – очень большое облегчение для производителей молока. Мы сейчас видим препятствие от сетей, которые говорят, что не будут работать с нами, если мы работаем в системе «Меркурий». Мы работаем с нашими молочными заводами в ЭВС с 10 января.  «Меркурий» нужен, это дисциплинирует переработчиков и торговые сети. Он нужен, сейчас с их стороны мы чувствуем определенный саботаж, – сказал господин Дюрр.

Напомним, о ветсертификации и системах контроля продукции поговорят в рамках конференции «Административные барьеры в молочной индустрии – реальные и мифические» на XI Молочной Олимпиады в Санкт-Петербурге. Регистрация на мероприятие заканчивается 20 мая.

Ознакомиться с программой мероприятия

Пять причин посетить мероприятие.

Смотреть видео Молочной Олимпиады 2018

Предварительный список участников XI Молочной олимпиады

По вопросам участия и партнёрства обращаться к:

Ирине Соломиной
+7(968)926-18-39
is@dairynews.ru 

Маргарите Запоренко
+7(903)964-11-52
 mz@dairynews.ru

Анастасии Федотовой
+7 (906) 034-44-27
af@dairynews.ru  

Официальный партнер:

НеваМилк и Северное Молоко

Партнеры деловой программы:

НИИ детского питания - филиал ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии"
Национальная программа "Школьное молоко"
ЭкоНива-АПК Холдинг
Zinpro
Fonterra
Alltech
ProLeit
France Process
Tauras-Fenix
France Group
Global Dairy Farmers
МЕГАМИКС

Партнеры:

Lely
Randox
AVE
Gemak

Информационные партнеры:

Perfectagro
Скажите сыр!

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью