Александр Саяпин временно прекратил поставки молока "Данон"

Источник: The DairyNews
Калужский фермер Александр Саяпин временно прекратил поставки сырого молока на завод "Данон". Причина, как удалось узнать, The DairyNews - несогласованность нормативных актов в области ветеринарии и возможностей системы "Меркурий".
Александр Саяпин временно прекратил поставки молока "Данон"

- Мы временно прекратили поставки. В связи с тем, что перед выходными нам сообщили, что транспортные эВСД на завод должен оформлять госветврач. "Данон" в нашем молоке заинтересован, в том числе на увеличение объема. Поэтому, я уверен, что трудности временные, - подчеркнул директор ООО "Стрельня" Александр Саяпин.

По словам фермера, после вступления в силу электронной ветсертификации на сырое молоко - год назад - сложилась непростая ситуация в которой необходимо было на каждую партию искать ветеринарного врача для оформления эВСД. Однако в марте  2019 года в системе "Меркурий" появилась возможность хозяйствующему субъекту на основании ежемесячной справки о благополучии хозяйства, самому выписывать документы. Это было очень удобно и позволяло экономить массу времени, что в случае с сырым молоком является серьезным фактором. Ведь отгрузка молока идет круглые сутки, и очень часто невозможно найти ветврача на выходные, праздники или вне рабочего времени.

- Прошла надзорная проверка на заводе и там заявили, что согласно приказу Минсельхоза от 15 апреля 2019 года, сырое молоко исключено из перечня товаров, на которые могут выписывать эВСД аттестованные специалисты в области ветеринарии, не являющиеся представителями госветслужб. Основываясь на этом документе, мы можем отправлять сырое молоко лишь по согласованию с государственными ветеринарами. Несмотря на то, что в "Меркурии" предусмотрены и другие возможности. Сейчас мы временно приостановили поставки, будем решать вопрос, - рассказал Александр Саяпин.

Поставки ООО "Стрельня" на завод "Данон" составляют порядка 100 тонн молока в месяц. Ранее хозяйство два года подряд становилось победителем конкурса лучших поставщиков компании Danone в России.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью