Александр Саяпин: у малых хозяйств три варианта – занять эксклюзивную нишу, стать крупными, либо закрыться

Источник: The DairyNews
Генеральный директор ООО «Стрельня» Александр Саяпин поделился с The DairyNews комментарием относительно перспектив малых и средних хозяйств в России. По его словам, у них есть три варианта – это либо занять эксклюзивную нишу, либо стать крупными предприятиями, либо закрыться.
Александр Саяпин: у малых хозяйств три варианта – занять эксклюзивную нишу, стать крупными, либо закрыться

«Перспективы малых и средних хозяйств – это либо занять высокомаржинальную эксклюзивную нишу, как самозанятым, либо стать крупными предприятиями, либо закрыться. Этому способствует ряд технологических и экономических причин. Прежде всего технологических, так как современное оборудование рассчитано на крупное производство, а технологии рассчитаны на большой объем. Поэтому малым и средним хозяйствам тут ловить нечего, если, конечно, их не будут поддерживать финансово», – высказался Александр Саяпин.

Что касается господдержки, то по мнению директора ООО «Стрельня», в ней нет перекоса в сторону агрохолдингов, но в то же время она не направлена на развитие производства.

Комментируя запланированную Министерством сельского хозяйства отмену «капексов» на строительство и модернизацию ферм с 2022 года, Саяпин отметил: «Данная мера повлечет за собой остановку в строительстве новых комплексов. При том они перестанут строиться не в 2022 году, а уже в 2021 году, так как за год физически нереально возвести новый комплекс. А рисковать тем, чтобы сейчас вложиться, построить, чтобы в 2022 году с тобой попрощались, никто не будет».  

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью