Александр Саяпин: Позитивная новость — мы поднимаем цены на молоко больше чем на 20%

Источник: The DairyNews
В комментарии The DairyNews по итогам 2021 года, генеральный директор ООО «Стрельня» в Калужской области заявил, что у хозяйства есть позитивная новость, связанная с увеличением в январе 2022 года стоимости молока-сырья при его реализации переработчикам. С повышением цен более чем на 20%, заявил руководитель предприятия, производство начнет окупать себя.
Александр Саяпин: Позитивная новость — мы поднимаем цены на молоко больше чем на 20%

— В настоящее время цена, по которой мы сдаем молоко переработчикам, не окупает его себестоимость, а вот с января 2022 будет окупать, так как на наше молоко устанавливаем новые цены, — подчеркнул он. — С переработчиками мы заключаем длинные контракты и сейчас сдаем молоко по тем ценам, которые были прописаны в договоре вначале  2021 года. А с будущего года его стоимость вырастет больше чем на 20%.

На вопрос, по какой цене потребители будут покупать тоже молоко в магазинах, руководитель ответил:

— Я точно не могу сказать, наверное, на 20-50%. Насколько люди смогут купить.

Говоря об итогах минувшего года, он сказал, что это был «год как год». Хозяйство в 2021 году увеличило объемы производства молока примерно на 30-40% и сейчас  производит от 20 до 23 тонн молока в сутки. Для сравнения, в 2020 году было в районе 14-15 тонн в сутки. 

— Увеличение объемов производства молока происходит благодаря введению новых мощностей, — уточнил эксперт. — Каждый год мы берем кредиты и вводим новую ферму, увеличиваем поголовье и, соответственно, объемы производства. У нас на фермах содержатся коровы разных пород. Сейчас 750 фуражных животных, а общее стадо — 1300 голов.

На вопрос о планах на 2022 год Александр Саяпин сообщил, что пока ничего не планирует:

— Поживем, увидим. Я никогда не строю долгосрочные планы, максимум на три месяца. Будут субсидии, будем расширяться, не будет субсидий, не будем расширяться. Дадут кредит, будем расширяться, не дадут, не будем.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью