Александр Саяпин: поддержка на литр молока не оказывает стимулирующего фактора

Источник: The DairyNews
По мнению Александра Саяпина, государственная поддержка, оказываемая на литр произведенного молока, не оказывает стимулирующего фактора для отрасли. Об этом руководитель калужского ООО «Стрельня» заявил в ходе конференции в Ижевске, которая состоялась в рамках Автопробега “Дорогу молоку!”.
Александр Саяпин: поддержка на литр молока не оказывает стимулирующего фактора

«По моему мнению, поддержка на литр произведенного молока не оказывает стимулирующего фактора, - подчеркнул Александр Саяпин. -  Наш регион прирастает товарным молоком третий год подряд и по темпам прироста является лидером России».

Также Александр Саяпин отметил, что именно позволяет Калужской области третий год подряд занимать первое место по приросту товарного молока – среди ключевых факторов эксперт выделил обучение персонала предприятия и государственные субсидии: «Первое, что сыграло роль в развитии производства в Калужской области - обучение людей. Последние пять лет очень интенсивно проводились курсы, семинары, обучающие технологиям. Второе - субсидии. Самым существенным является субсидирование приобретения основных средств. Мы все профессионалы, давайте будем откровенны. На производстве молока мы особо не зарабатываем. А я как бизнесмен должен зарабатывать. Если у государства есть цель увеличить производство молока - пусть оно заплатит за приобретение средств производства».

Ранее The DairyNews опросило сельхозтоваропроизводителей и вопросу мер государственной поддержки аграриев для обеспечения развития молочной отрасли. Основной вывод, к которому пришли большинство респондентов – лучшее, что может сделать государство для аграриев, - это не мешать им делать свою работу.

Посмотреть маршрут Автопробега и зарегистрироваться на мероприятие http://rally.dairynews.ru/

Организаторы Автопробега: The DairyNews и Центр изучения молочного рынка (http://www.dairynews.ru/company/)

Партнеры мероприятия:
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области http://dsx-kirov.ru/
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики http://udmapk.ru/
Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан https://agriculture.bashkortostan.ru/
Инжиниринговый альянс (http://36.aragorn43.beget.tech/)
LITON http://liton.ru/ru/
Агрохолдинг "Дороничи"

Спонсоры мероприятия:
SAS https://www.smartagro.solutions/
АПК "Продовольственная программа" http://apkprod.ru/
PALL https://www.pall.com/
GEA https://www.gea.com/ru/index.jsp
JCB https://www.jcb.com/ru-ru
Kemin https://www.kemin.com/ru/ru/home

При информационной поддержке:
Вятская Губерния https://vg-media.ru/
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью