Александр Саяпин: если будем знать, сколько в России коров, сможем строить более точные планы

Источник: The DairyNews
Фермер и глава «КФХ «Александра Саяпина» Александр Саяпин считает, что внедрение системы идентификации скота позволит усилить прослеживаемость продукции, пишет The DairyNews.
Саяпин подчеркнул, что идентификация как любая другая система на этапе внедрения может сопровождаться проблемами, но по своему характеру они вполне решаемы.

– Со своей стороны полностью поддерживаю идентификацию поголовья. Проблемы на начальном этапе есть везде – здесь они могут быть связаны с неким непониманием или даже противодействием, так как нововведения всегда воспринимаются с недоверием. Но это нормальная ситуация – все так же боялись введения «Меркурия», но со временем работа в системе ЭВС вошла в привычное русло, – прокомментировал Саяпин. 

По мнению фермера, введение системы идентификации пройдёт по схожему сценарию: потребуется в среднем год и все встанет на рельсы.

– Внедрение системы идентификации скота – самая главная мера для соблюдения прослеживаемости продукции. Она очень важна для принятия стратегических государственных решений по поводу развития отрасли либо ее достаточности. Если мы будем точно знать, сколько в России коров, станет возможным строить более точные планы, проводить более детальный анализ, – заключил Саяпин.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью