Александр Поляк: российский молочный рынок зависим от жировой составляющей

Источник: The DairyNews
Об этом член правления Молочного союза России (РСПМО) Александр Поляк заявил, выступая на "Форуме молочных аналитиков", пишет The DairyNews.
– Российский рынок зависит только от жировой составляющей, по сухому молоку Россия себя обеспечивает. Рынок замкнут, именно поэтому его можно просчитывать, – рассказал Александр Поляк. 

По словам Поляка, в молочной промышленности сырьевая составляющая - 65-75% себестоимости, средняя рентабельность - 8-15%, сезонные колебания цены на сырое молоко - 15-20%. Поэтому важность прогноза и проектирования чрезвычайно высока.

Кроме того Александр Поляк подчеркнул, что в России спрос на молочные продукты «убит» антипропагандой и финансовой стагнацией потребителя.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью