Александр Левинталь обсуждает возможности инвестирования проектов АПК в ЕАО с крупнейшим китайским инвестором

Источник: The DairyNews
Губернатор Александр Левинталь принял участие в беседе с представителями крупнейшей китайской компании «Кофко», являющейся  производителем и дистрибьютором зерновых, масличных и других культур, а также продовольственных товаров, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства ЕАО.
Как сообщил вице-президент компании Чи Цзинтао, «Кофко» откроет свой филиал на российском Дальнем Востоке. Представляет для инвестора интерес и территория Еврейской автономной области, имеющая ряд преимуществ. Автономия занимает третье место на Дальнем Востоке по посевным площадям после Амурской области и Приморского края, в ближайшей перспективе со строительством железнодорожного мостового перехода через Амур здесь будет самая удобная логистика международных перевозок.

- Компания «Кофко» обеспечивает значительную часть Китая продовольствием, ведет торговлю с другими странами, покупая и поставляя продукты питания, продукцию сельского хозяйства, занимается их производством. Мы проявляем большой интерес к сотрудничеству с этой компанией. С руководством компании мы встречались во время переговоров в Пекине в октябре этого года. И сегодня ее представители рассказали о работе, которая была проведена после совещания в Китае. У них несколько направлений, в том числе они занимаются поставками молока и других натуральных продуктов высокого качества, включая морепродукты. Рассматривают вопросы организации на Дальнем Востоке переработки зерновых, масличных культур, в том числе сои. Соя их очень интересует, так как Китай ежегодно импортирует ее из разных стран мира в объеме более 80 миллионов тонн, но компания заинтересована в производстве и поставках в Китай чистой сои, такой, какой она выращивается у нас, без ГМО. Что нас интересует в предложенных проектах, это в основном переработка сои и рыболовство, аквакультура. Компания проявляет интерес не только к морской, но и речной, озерной аквакультуре, а это на нашей территории можно развивать. С руководством делегации я провел переговоры, обсудили в целом направления работы представительства компании «Кофко» на Дальнем Востоке. Пригласил посетить Еврейскую автономную область. Считаю, что сотрудничество может быть наиболее продуктивным, так как мы уже работаем с рядом китайских компаний, есть возможности наладить тесное сотрудничество в части торговли, производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Представители компании в ближайшее время намерены посетить нашу область. Мы будем оказывать всяческое содействие, чтобы пошло активное движение и от слов перейти к конкретным проектам, которые могут быть совместно реализованы, - сказал Александр Левинталь.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью