Александр Карлин: Влиять на ситуацию на сельхозрынке надо осторожно

Источник: The DairyNews
В ходе «Медиалога» Губернатор Алтайского края рассказал о работе, направленной на стабилизацию зернового рынка, пишет The DairyNews со ссылкой на ГУСХ региона.
«Наш регион этим вопросом занимается постоянно, и главная задача - успокоить ситуацию на зерновом рынке, чтобы она была справедливой и для аграриев, и для зернопереработчиков, и для потребителей. Я глубоко убежден: с государственных позиций нужно делать все, чтобы не было резких скачков ни в ту, ни в другую сторону на рынке, чтобы не оказать травмирующего воздействия на финансово-экономическое состояние участников экономической деятельности», - сказал глава региона.

Одним из эффективных механизмов стабилизации рынка являются зерновые интервенции. Этот вопрос Губернатор обсуждал с федеральными экспертами на на всероссийском селекторном совещании по вопросам бюджетной дисциплины в регионах под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака и заседании Агробизнесклуба с участием статс-секретаря - заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Ивана Лебедева. «На уровне Минсельхоза России решение уже созрело. Мы ожидаем начала точечных зерновых интервенций и рассчитываем, что Алтайский край будет определен в числе первых регионов, где они начнутся. Хотелось бы, чтобы это решение было принято как можно быстрее», - отметил Александр Карлин.

Еще один фактор, влияющий на общее положение дел в отрасли, о котором не раз заявлял Алтайский край на федеральных площадках, - трафик зерна и продукции зернопереработки. Сегодня краевые власти продолжают добиваться включения края в перечень регионов, где стимулируется льготный тариф по вывозу продукции. «Однако льготы распространяются только на перевозку зерна, а не на продукцию зернопереработки, что для нас очень актуально, учитывая, что мы практически зерно за пределы региона не вывозим», - уточнил глава региона.

Предприятия перерабатывающей промышленности ощущают очевидный дефицит оборотных средств, так как на протяжении двух последних лет по государственной программе поддержки сельского хозяйства не предоставлялась поддержка на субсидирование кредитов, привлеченных переработчиками на закуп сырья, проведение работ по обновлению основных фондов, реконструкции, модернизации. Расширение возможности привлечения перерабатывающими предприятиями льготных кредитов может также положительно сказаться на рынке зерна.

«В целом ситуация многослойная и многоаспектная. Работать здесь нужно очень осторожно, максимально учитывая интересы всех участников процесса», - резюмировал Губернатор.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью