Александр Карлин: «Опыт ООО «Лесное» будем рекомендовать к использованию в Бурлинском и соседних районах»

Источник: altairegion22.ru
Об этом Губернатор заявил в ходе посещения сельхозпредприятия.
ООО «Лесное» реализует проект строительства современного животноводческого комплекса по Губернаторской программе «100+100». На льготных условиях предприятие получило банковский кредит. За счет привлеченных средств построены новые корпуса для содержания КРС, молодняка, молочный комплекс. В ближайшее время поступит современное доильное оборудование. По словам руководителя хозяйства Ивана Диркса, в настоящее время поголовье КРС насчитывает более 2000 голов, в том числе 620 – дойное стадо. Сельхозпредприятие рассчитывает до конца года обеспечить прирост дойного стада до 750 коров. 

В хозяйстве успешно решена задача развития растениеводства, приобретена современная ресурсосберегающая техника: тракторы, комбайны, посевные комплексы. 

Иван Диркс успешно решает проблему закрепления в хозяйстве молодых специалистов. В прошлом году он помог построить двухквартирный дом для своих работников. В этом году завершится строительство еще одного жилого дома с привлечением средств федеральной программы «Социальное развитие села». Данный опыт, практически единичный в Бурлинском районе, будет распространен и на другие хозяйства, рассказал глава района Сергей Давыденко. 

Губернатор края отметил, что этот опыт необходимо внедрить в других районах западной засушливой части края. Предполагается с использованием средств экономической поддержки организовать ведение животноводческой отрасли, в том числе молочного животноводства, по модели ООО «Лесное». «Необходимо желание руководителей и их профессиональный подход», - подчеркнул Губернатор. 

Опыт данного хозяйства, по замечанию Александра Карлина, еще раз подтверждает: в Кулундинской степи можно развивать современное молочное производство, делать его вполне рентабельным, добиваться повышения производительности животных, формировать соответствующую потребностям кормовую базу и успешно решать вопросы подготовки и закрепления специалистов. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью