Александр Карлин: Алтайские аграрии на протяжении последних лет демонстрируют достойные темпы роста объемов произведенной продукции

Источник: The DairyNews
Об этом, говоря об итогах развития агропромышленного комплекса края, сообщил Губернатор в своем докладе о социально-экономическом развитии региона в 2016 году, пишет The DairyNews со ссылкой на главное управление сельского хозяйства Алтайского края.
«Сельское хозяйство - это наша судьба. Судьбу не выбирают. Я горжусь тем, что последние годы главнейшая житница страны за Уралом реализует свое предназначение достойным образом. Мы со специалистами отрасли, руководителями сельских территорий очень внимательно изучили итоги работы отрасли в прошлом аграрном сезоне. Отмечу, что аграрии поработали на протяжении последних нескольких лет достойно, и темпы валовых объемов произведенной продукции в денежном выражении составили 163 млрд. рублей, 112% - это индекс в натуральном выражении. Это хороший темп, существенно превышающий общероссийский, и его мы демонстрируем на протяжении ряда последних лет», - подчеркнул Александр Карлин.

Он также обозначил и проблемы отрасли. По его словам, одна из них - разница в технологическом уровне сельхозтоваропроизводителей. «Зачастую это обусловлено не особенностями природно-климатических условий и не качеством земельных ресурсов или иными объективными обстоятельствами. Нередко результаты работы сельхозпредприятий отличаются в разы на близко расположенных хозяйствах. Нужно сделать все для того, чтобы такой разноголосицы у нас не было. Это позволит поднять потенциал отрасли, обеспечить более эффективное использование наших природных ресурсов», - считает глава региона.

Еще одна проблема, по словам Губернатора края, - нестабильность работы отраслей АПК. «Особая наша забота - животноводство, молочное скотоводство, тогда как по мясному скотоводству мы в последние годы значительно продвинулись. Замечу, что поддержка сельского хозяйства будет осуществляться в этом году на уровне не ниже, чем в предыдущие годы. Но мы получаем больший объем полномочий для того, чтобы варьировать условия предоставления государственных средств. Обращаю внимание сельхозтоваропроизводителей - мы будем этим инструментом активно пользоваться для того, чтобы стимулировать развитие животноводства», - сообщил Александр Карлин.

«Я считаю правильным и предварительно консультировался с Министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым, что государство в этом году на порядок больше транслирует средств, которые будут стимулировать инвестиции в сельское хозяйство. В прошлом году наши крестьяне направили на техническое перевооружение и модернизацию беспрецедентное количество средств - 7 млрд. рублей. Это не только производительность труда и технические показатели, но и качество условий работы. Мы будем этим заниматься и впредь. Государство продолжит выделять средства, и мы будем активно содействовать в приобретении техники, технологического оборудования, строительстве животноводческих помещений, приобретении продуктивного племенного скота, решении других вопросов, которые обеспечат развитие отрасли на перспективу - в современных технологических форматах», - подчеркнул Александр Карлин.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью